

На встрече, собравшей около 30 жителей села, был поднят ряд актуальных вопросов, касающихся жизнедеятельности и благоустройства территории.
Жители выразили обеспокоенность состоянием контейнерных площадок. В связи с недостаточным количеством контейнеров и скоплением отходов, а также невозможностью подъезда к площадкам в весенний период и во время дождей. Было принято решение о необходимости отсыпки площадок щебнем. Вопрос взят под личный контроль мэра.
Особое внимание было уделено проблемам жителей домов по улице Юбилейной. В подъезде дома № 4, построенного в 2024-м году, отсутствует освещение, что создает препятствия для работы экстренных служб: сотрудники «скорой помощи» опасаются подниматься на верхние этажи. Дворовые территории домов 6-А и 6-Б в весеннюю распутицу, а летом после дождей превращаются в непроходимые лужи и грязь. Администрация дала ответ, что вопрос благоустройства данной территории запланирован на следующий год.
Была поднята проблема организации подвоза школьников. Мамы учащихся сообщили о нежелании водителей школьных автобусов забирать детей от здания сельской администрации, где удобная и безопасная площадка. В результате в непогоду дети собираются у сельского магазина, где нет остановки, оборудованной павильоном. Мэрия взяла ситуацию на контроль для выработки оптимального решения.
Жители озвучили проблему транспортного сообщения: работающим в учреждениях районного центра сложно добираться до села по выходным дням и после ночных смен. Вице-мэр Н.С. Сагидулина предложила жителям направить предложения по корректировке расписания движения автобусов для их дальнейшего рассмотрения профильными службами.
В ходе дискуссии по вопросам досуга мнения разделились. Часть жителей сетовала на отсутствие досуговых мероприятий, на что активная часть населения, регулярно организующая праздники, указала на пассивность оппонентов и призвала к личному участию в жизни села.
Обсуждались также вопросы откачки септиков и сноса ветхого жилого фонда. Жители, переселённые в благоустроенное жилье, выступили с инициативой оставить им аварийные дома под дачи. Председатель КУМС А.Г. Николенко разъяснил невозможность данной процедуры в силу признания домов ветхими и аварийными, их использование небезопасно, однако часть жителей отказалась принимать данный аргумент.
По итогам встречи часть вопросов была взята под личный контроль главы округа, по некоторым были приняты оперативные решения. Глава муниципального округа выразил жителям свою готовность к конструктивному диалогу и совместной работе по улучшению условий жизни в селе Красная Тымь.