

Мероприятие актуально, поскольку информировало молодых и будущих мам о возможностях, предоставляемых на островах им, их семьям. К тому же, 2025 год объявлен Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко Годом Счастливого материнства. Инициатива главы региона направлена прежде всего на укрепление института семьи, внедрению мер по стимулированию рождаемости и оказанию всесторонней поддержки семьям с детьми. В работе круглого стола приняли участие молодые и будущие мамы, специалисты администрации муниципального округа, кадрового центра «Работа России» пгт. Тымовское, сферы культуры, Сахалинской межрайонной больницы № 1.
Ведущая Дарья Стеценко, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района, ознакомила с проектом, включающим программы для женщин, планирующих беременность, ожидающих ребенка и впервые ставших мамами. Каждая из программ предполагает всестороннюю поддержку, психологическое сопровождение, помощь в трудоустройстве, занятия фитнесом для беременных, а также специальные занятия для восстановления после родов «Мама + Малыш», куда можно приходить вместе с карапузами. В регионе уже действуют 50 мер с объемом финансового обеспечения более 9 млрд. в год.
Врач-гинеколог СМРБ № 1 Юлия Евтушенко рассказала о своем участии в региональной стратегической сессии «Демография и репродуктивное здоровье», состоявшейся на днях в областном центре, озвучила основные идеи по поддержке сахалинских семей и улучшению демографической ситуации, предложенные на сессии. Она назвала диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья важным шагом на пути к созданию семьи, продолжению рода, к прохождению которой необходимо относиться ответственно, так как собранный анамнез позволяет быстрее выявить возможные риски и патологии. Врач проинформировала присутствующих о технологиях, позволяющих проводить процедуру ЭКО, об оптимальном возрасте для рождения ребенка. Обладая профильными знаниями, интеллектуальной позицией, Юлия Витальевна явилась, собственно, ключевым спикером в беседе с участницами, а вопросы, озвученные ею, такие как нежелание молодежи обзаводиться детьми, семьей, причины такого явления в современном мире, вызвали бурное обсуждение. Кроме того, она посетовала, что на этом, безусловно, полезном мероприятии, представлена малочисленная целевая аудитория, а ведь в Тымовском районе на учете в женской консультации состоят 40 будущих мам, которым обсуждаемая тема была бы весьма интересной и познавательной.
Оксана Тарасова, инспектор кадрового центра «Работа России» пгт. Тымовское, представила подробную информацию о мерах государственной поддержки, предоставляемых молодым мамам, находящимся в декретном отпуске, о том, как получить единовременную финансовую помощь для открытия собственного дела, и каким профессиям можно обучиться через службу занятости. Специалист анонсировала работу женского клуба «Женская школа успеха», созданного при тымовском кадровом центре с целью помощи мамам, находящимся в декретном отпуске, и не только, информирования их о возможностях, которые представляет центр, а также с целью обмена опытом, участия в мероприятиях.
Молодая мама Анна Крутых, присутствующая на мероприятии, поделилась впечатлением о нем: «Я получила полезную информацию о поддержке семей, которые хотят иметь детей, но сталкиваются с трудностями. Надеюсь, программы, инициированные губернатором, о которых мы сегодня узнали более подробно, помогут нам всем. Такие познавательные встречи полезны и необходимы.».
Впрочем, остальные участницы круглого стола тоже остались довольны откровенным разговором, отметив актуальность и необходимость подобных встреч с «узкими» специалистами различных служб и ведомств. В свою очередь, муниципальная власть, социальные службы подтвердили свою готовность к продолжению открытого диалога, созданию максимально благоприятных условий для счастливого материнства и семейного благополучия.