чт, 25 июнь
15:10
Тымовское
+20 °С, облачно

На Сахалине и Курилах избавляются от аварийных домов

3 апреля 2025, 16:11Общество
Фото:

Города и села Сахалинской области избавляются от аварийных домов. До конца текущего года в островном регионе планируется снести 187 расселенных многоквартирных зданий. Такая информация была озвучена на совещании под руководством председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика.

 В островном регионе активно ведется расселение зданий, получивших статус аварийных после 1 января 2017 года. В результате этой работы на территории региона освобождается большое количество аварийных зданий. По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство области организовало планомерный снос этих строений. По его словам в 2024 году снесли 150 тысяч кв.м.

  На совещании были озвучены планы и цифры. Так, до конца 2025 года планируется снести 187 расселенных многоквартирных домов (здания признаны аварийными после 1 января 2017 года).

  Общая площадь снесенного жилья составит 119 тысяч квадратных метров. Регион выделяет на эти цели 686,3 миллионов рублей.

 Дело важное, ведь, как отметил Алексей Белик, «расселенные дома опасны для любопытных детей и подростков. В любой момент в них могут возникнуть пожары. Кроме того, они портят внешний облик населенных пунктов, мешают благоустройству». С ним согласятся работники Тымовского пожарно-спасательного отряда: частые вызовы службы приходится именно на расселенные многоквартирные дома.

 Таких брошенных строений в селах Тымовского района достаточно. Они, на самом деле,  служат «магнитом» для опасных занятий детей и подростков. Чаще всего на это жалуются и просят поскорее снести неприглядные строения жители сел Ясное и Арги-Паги.

  В Тымовском районе в 2024 году снесли пять зданий в переулке Деповском, два – в Железнодорожном, одно – на улице Юбилейной, демонтированы фундаменты зданий по улицам Чехова, 3 и Библиотечная, 6а. В настоящее время близка к завершению проектно-сметная документация на снос трех домов на улице Новой в селе Восход. 

   Если дома сносят, значит, их жильцы отпразднуют новоселье. В 2024 году в Тымовском муниципальном округе построены и введены в эксплуатацию 8 многоквартирных домов, 34 индивидуальных жилых строения. 127 семей (236 человек) переселены из ветхого и аварийного жилья. К переселению из ветхого и аварийного жилья площадью 12,08 тыс. кв. м планируется 156 семей (468 человек).

  С 2021 года жилищные условия улучшили более 21 тысячи сахалинцев и курильчан. В этом году к ним прибавятся еще 7 тысяч человек. В 2026 году – 6,5 тысячи.

  

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей