

Никто не станет спорить, что неподкрепленные практикой теоретические знания в профессиональном обучении не достигнут цели в необходимой мере. В Сахалинском политехническом центре № 2 пгт. Тымовское практическая подготовка является основным этапом в освоении профессиональных компетенций студентами. На производстве парни и девушки получают колоссальный опыт работы.
Вчера закончилась почти двухмесячная производственная практика у третьекурсников – обучающихся группы ТПиПСП-31 по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». 10 студентов практиковались на предприятиях сельскохозяйственного направления – в Кировском отделении «Совхоза Южно-Сахалинский», крестьянско-фермерском хозяйстве П.Л. Соседкова, индивидуального предпринимателя В.А. Нефедова, на птицефабрике «Островная». Студенты остались довольны освоенными компетенциями, добрым к ним отношением в коллективах. Все десять человек – восемь девушек и двое юношей, успешно сдали квалификационный экзамен.
– К нам в СПЦ № 2 в основном идут ребята из сельской местности, – говорит старший мастер Елена Юрьевна Котенко. – Получив дипломы, они разъедутся по районам Сахалинской области. Хотелось бы привить им любовь к выбранной профессии, чтобы наши выпускники стали настоящими профессионалами в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня многие сельскохозпредприятия испытывают острый дефицит кадров. Радует, что некоторые наши студенты достигли соглашения с руководством предприятий на прохождение у них преддипломной практики и последующем трудоустройстве.



