

За два года с момента подписания Кодекс развился от набора рекомендаций до полноценного сообщества из более чем 400 участников, – сообщает Министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области.
Для реализации Кодекса была создана Комиссия по этике искусственного интеллекта, которая активно работает и выпускает рекомендации по важнейшим вопросам в сфере этики ИИ. Участники Кодекса также объединяются в отраслевые рабочие группы для совместного обсуждения актуальных вопросов и создания рекомендательных практик этичного применения ИИ в различных сферах.
К Кодексу присоединяются организации, активно занимающиеся исследованием, разработкой и внедрением ИИ, включая министерства и крупные компании Сахалинской области. Такая широкая поддержка позволяет создать мощное сообщество, способное влиять на развитие технологий ИИ на национальном уровне.
Торжественная церемония подписания Кодекса состоялась во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг» в Южно-Сахалинске. Его подписало 48 руководителей, что сделало эту церемонию самой масштабной за всё время подписания Кодекса.
– Подписание Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта — это важный шаг к созданию доверенной и ответственной среды для развития технологий ИИ. Мы верим, что совместные усилия всех участников помогут обеспечить этичное и безопасное использование искусственного интеллекта в различных сферах нашей жизни, — прокомментировал министр цифрового и технологического развития Сахалинской области.
Внедрении моделей искусственного интеллекта в работу министерств ведётся благодаря инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.
Национальный Кодекс этики в сфере ИИ был разработан Альянсом в сфере ИИ совместно с академическим сообществом при поддержке Минэкономразвития РФ и Аналитического центра при Правительстве РФ.