Новый праздник

29 сентября 2025, 10:12 Общество

В календаре островного региона появился еще один праздничный день. Депутаты Сахалинской областной Думы единогласно приняли закон об установлении Дня многодетной семьи.

   Он будет отмечаться 30 сентября и способствовать «созданию и укреплению в сознании общества позитивного образа большой дружной семьи», как подчеркнула председатель островного парламента Елена Касьянова.  Праздник напрямую касается более восьми тысяч сахалинских семей, в которых воспитываются более 28 тысяч детей. Из них почти четыре сотни семей тымовские.  В России нет единого дня для этого праздника. Но он учрежден во многих субъектах. Это необходимое решение. Тем более сейчас, когда в целом в обществе наблюдается высокий запрос на сохранение семейных ценностей, придание особого статуса семье с тремя и более детьми.

  «Постепенно, я уверен, ко Дню многодетной семьи будет приурочен целый цикл мероприятий, способствующих формированию положительного отношения к многодетным семьям», – высказался о новом законе депутат Александр Болотников.

   Почему именно 30 сентября? Это день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые символизируют семейное благополучие и крепкие родственные узы. Поэтому дату посчитали наиболее подходящей под главную цель проекта.

   «У нас много семейных праздников. День семьи, День семьи, любви и верности. Есть еще День отца, День матери. Считаю, особой датой в этом ряду должен стать День многодетных семей Сахалинской области, – говорит Елена Касьянова. – Новый праздник – это новый подход к семейной политике».