В Южно-Сахалинске готовятся к проведению Всероссийского молодёжного форума «ОстроVа»

25 сентября 2025, 15:04 Общество

Сюда съехались добровольцы из Приморского края, Амурской, Оренбургской, Ростовской, Кемеровской, Томской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми и 12 муниципальных образований Сахалинской области.

   Всего 85 волонтеров будут помогать организаторам в проведении всероссийского молодёжного форума «ОстроVа» платформы Росмолодежь.Форумы. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Оно пройдет в областном центре с 28 сентября по 5 октября по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Открытие состоится 28 сентября на площадке сквера «Симфония».

    В этом году заявки от волонтёров принимались от 16 лет и старше. Они будут работать по семи функциональным направлениям: сопровождение, служба логистики и транспорта, работа на образовательных площадках, служба заботы и аккредитации, служба протокола и сопровождения гостей, культурная программа. Впервые в этом году было сформировано направление медиа.

   – На протяжении четырёх дней будут проходить занятия, где ребята получат профильные знания, узнают об архитектуре форума, познакомятся со всеми локациями и смогут потренироваться на практике. Их также научат оказывать первую медицинскую помощь. В этом году мы заметили, что заявки стали более осознанными и качественными. Многие участники — молодые люди в возрасте 25–29 лет, желающие проверить себя в роли волонтера, — рассказал руководитель волонтёрского корпуса форума Никита Пушко.

  Тымовский муниципальный округ на всероссийском молодежном форуме «ОстроVа» представляют пятеро ребят из тымовского волонтерского корпуса: двое из них – как участники, трое – волонтеры, которые в настоящее время участвуют в интенсивной подготовке грандиозного мероприятия.

  Возглавляет группу Ольга Капустина, руководитель тымовского Центра  волонтерской деятельности. Она давно занимается работой с молодёжью.  Здесь  выступает в роли волонтёра и готова ко всякому виду работ.

   – Наши ребята не первый раз  участвуют в подобном мероприятии, наработан определённый опыт, – поделилась Ольга. –  Но здесь всегда черпаешь  много нового, интересного и полезного. Программа подготовки многогранная, достаточно напряженная, заняты полный день. Много общения, новых знакомств. Нам всё очень  нравится.