
Наш регион их принимал впервые. Игры стали не только соревнованиями, но и символом дружбы и сотрудничества между двумя странами. Как отметил президент России Владимир Путин, вместе нам по силам решать самые амбициозные задачи и преодолевать любые преграды».
В гости к нам приехали больше двухсот сильнейших атлетов России и Китая. Настоящий праздник друзья и соперники уже почувствовали в аэропорту, где их встречали с караваем, плясали под баян, играли на духовых инструментах, устроили по-домашнему культурный прием. А российский министр спорта Михаил Дягтерев поставил сахалинцам «пятерку».
Спортсмены соревновались в следующих дисциплинах: лыжные гонки, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фристайл, шорт-трек, лыжное двоеборье, горнолыжный спорт и керлинг.
Россия завоевала 82 медали (28 золотых, 29 серебряных, 25 бронзовых). Китай – 29 (10 золотых, 9 серебряных, 10 бронзовых). Первую медаль нашей сборной принесла спортсменка Анна Корякова, но не остановилась на этом и к концу игр стала трехкратной чемпионкой по лыжным гонкам. По трем дисциплинам весь пьедестал почета заняла Россия: это горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки. Китай лидирует на шорт-треке. Здесь сборная гостей завоевала 16 медалей.
Отдельной интересной и символической дисциплиной стали эстафеты дружбы: в них участвовали смешанные русско-китайские команды, состязания проходили на лыжных трассах, трамплине и шорт-треке.
Всё хорошее имеет обыкновение быстро заканчиваться. Эти несколько дней, ярких и насыщенных спортивными событиями, надолго запомнятся как сахалинцам, которые гостеприимно принимали китайскую делегацию, так и самим гостям, которые прибыли из Поднебесной, волонтерам, которые все эти дни трудились на различных площадках.
Впечатлениями о событии поделились тымовчанки Ольга Капустина и Софья Василенко, работавшие волонтерами на Российско-Китайских Играх:
– Эмоции переполняют. Быть частью этого масштабного проекта – огромная честь для нас. Каждый день работы здесь приносил нам свежие идеи. Мы старалась перенимать всё самое лучшее, чтобы затем воплотить их в жизнь уже в нашем районе. На церемонии закрытия можно было выдохнуть и просто наслаждаться дружеской неформальной атмосферой. Много смеха и улыбок вызвал у гостей и хозяев соревнований мастер-класс по изучению русских народных танцев и обычаев, который прошел в заключительный день. Мы все увлеченно водили хороводы, играли в «Ручеек», осваивали игру на ложках и танцевали вприсядку.
Финальным аккордом стала передача эстафеты зимних Игр от Сахалина Играм летним, которые планируют провести в 2026 году в Калининграде.
Губернатор Валерий Лимаренко на церемонии закрытия сказал так:
– Это были дни ярких побед, дружбы и спортивного единства. Сахалинская область вновь подтвердила свой статус надежной площадки для международных соревнований. Опыт прошедших Игр станет основой для проведения новых международных соревнований на Сахалине. А федеральное ведомство поддержит наш регион. Самое время сказать слова благодарности министерству спорта России и правительству Китая за то, что доверили Сахалину провести эти прекрасные молодежные зимние игры. Спорт! Молодость! Сахалин!
Эти последние слова подхватил и начал скандировать весь зал.