Поздравляем кировчан: подъезд в доме 7А по улице Почтовой в числе лучших в Сахалинской области

13 декабря 2024, 11:52 Общество

В Сахалинской области выбрали победителей областного конкурса «Подъезд образцового содержания».

   За звание лучшего боролись 80 подъездов многоквартирных домов – победителей муниципальных этапов конкурса, проходившего с апреля по ноябрь.

   Лауреатов определили в четырех номинациях:  «Самый уютный подъезд», «Самый технологичный подъезд», «Самый зеленый подъезд» и «Самый креативный подъезд».

   Для участия в региональном этапе заявки подали все 18 районов области, представив от 1 до 8 объектов. Больше всего заявок – 8 отобрано от Поронайского, Холмского и Корсаковского районов. Одной заявкой меньше – от Тымовского и Курильского городских округов – по 7 заявок.

   Лучшие подъезды определяла экспертная комиссия, оценивая их по нескольким критериям.

  В номинации «Самый креативный подъезд» обращали внимание на наличие картин, рисунков, аппликаций, оформление стен в определенной стилистике. При выборе «Самого зеленого подъезда» учитывали наличие декоративных растений, вазонов, клумб у подъездов. Обязательное условие для участников  в каждой номинации – наличие кабель-каналов, в которые уложены электропроводка, интернет-кабели, надлежащее состояние лестничных перил, почтовых ящиков.

  Победителями стали 12 мест общего пользования из 12 муниципальных образований – по три в каждой номинации.

   В номинации:  «Самый уютный подъезд» победителями названы:

   Поронайск, ул. Торговая, д.6, подъезд 1;

   Тымовский район, с. Кировское, ул. Почтовая, д. 7А, подъезд 2;

   Корсаков, ул. Матросова, д.42, подъезд 1.                                                       

   «Самыми технологичными подъездами» признаны подъезды в Аниве, Южно-Сахалинске, Ногликах.

   В номинации «Самый зеленый подъезд» победителями стали жильцы подъездов из Смирных, Южно-Курильска, г. Красногорска Томаринского района.

  «Самые креативные подъезды»  «живут» в Александровске-Сахалинском, Охе и в с. Костромском Холмского района.

   Награждение победителей планируется провести 25 декабря на ежеквартальном семинаре-совещании «Просвещение ЖКХ» в Министерстве ЖКХ Сахалинской области.

   – Новость о том, что наш подъезд признан «Самым уютным подъездом» в Сахалинской области, очень порадовала. Наши с соседями труды оценены, от того хочется творить с новой силой! Мы, правда, старались. Эта победа стала большим плюсом к тому комфорту, который мы создавали, прежде всего, для себя. Сейчас заканчиваем новогоднее оформление нашего подъезда, – поделилась жительница села Кировское Оксана Иванова.

   Отметим, работу по текущему ремонту подъездов управляющие компании активизировали благодаря субсидии из областного бюджета на возмещение половины затрат. Это значимая часть губернаторской программы «Забота. Защита. Уважение». В течение двух лет в Сахалинской области привели в порядок более 7 тысяч мест общего пользования.