
Главные документы страны получили молодые люди, достигшие успехов в различных сферах: от спорта до науки и культуры.
Поздравляя молодых людей с праздником, губернатор подчеркнул важность этого события, отметив, что молодые люди, получившие паспорта, являются одними из лучших представителей своего поколения. Он выразил надежду, что они сохранят память об этом дне навсегда, ведь отныне они несут личную ответственность перед страной.
Губернатор рассказал о той большой работе, которая проводится в регионе, над созданием условий для развития молодежи, чтобы она оставалась и развивалась на территории Сахалина. В регионе реализуются масштабные проекты, такие как строительство кампуса мирового уровня, открытие школы «Школа-21» и культурного центра «Алаид».
В это день главный документ гражданина получила тымовчанка Дарья Вашаркина, активная участница движения «Первых», добровольческого движения.
Дарья поделилась своими эмоциями, подчеркнув, что получение первого официального документа стало для нее чем-то особенным, особенно учитывая, что его вручил сам губернатор. Она отметила, что теперь будет самостоятельно отвечать за свои решения и поступки.
Для многих из присутствующих этот момент стал настоящим символом вступления во взрослую жизнь. Так, Нам Ен Дюн из Углегорска уже успел проявить себя в спорте, став членом волейбольной сборной Сахалинской области. Получив главный документ гражданина, молодой человек подчеркнул, что теперь для него особенно важно осознавать свою ответственность и следовать законам Российской Федерации.
Церемония вручения паспортов стала частью реализации национальных проектов «Образование» и «Молодежь России». Ежегодно такие мероприятия проводятся дважды:
12 июня, в День России, и 12 декабря, в День Конституции. Они направлены на поддержку активной гражданской позиции молодежи и ее вовлечение в общественную жизнь.