Тымовские школьники в ожидании начала экскурсионных поездок

23 сентября 2024, 11:04 Общество

Новый учебный год начинается с обновленным форматом программы детского социального туризма

     Уже традиционно участниками программы станут школьники с 4 по 11 класс, а главным центром притяжения проекта – Южно-Сахалинск.            Неизменным останется  и главное направление для старшего звена - профориентация. Дети продолжат не только посещать предприятия региона, но и станут участниками нового этапа проекта «Билет в будущее». Также в профориентационный блок планируется включить водородный полигон и компанию «Тезона» с линейкой образовательных дронов, ориентированной на развитие технических навыков у детей.

     Школьников младшего звена ждут интересные мастер-классы, экскурсии по муралам города, оленья ферма Rose Agro. Традиционным останется развлекательный блок, в который входит посещение самого большого на Дальнем Востоке аквапарка «Аква Сити» и интеллектуальная командная игра «Патриот» с интересными заданиями для школьников всех возрастов.

     - Учебный год уже начался, и в ближайшее время стартует осенний сезон программы детского социального туризма. Конечно, в этом году мы постараемся превзойти показатель прошлого года, который составил 36,5 тысяч школьников, принявших участие в проекте. Также главной остается задача охватить самые отдаленные районы острова, ну и, конечно, делать программу еще более интересной, увлекательной, и познавательной. Вектор профориентации останется ключевым, - прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

   Региональная программа детского социального туризма реализуется по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. В 2021 году в программе приняли участие 2,5 тысячи школьников. В 2022 году проект был расширен, и бесплатные путешествия стали доступны уже для 20 тысяч островных школьников. В 2023 году программа охватила 36,5 тысяч детей.

    В Тымовском районе в прошедшем году программой социального детского туризма воспользовались около 350 ребят из разных школ. Они посещали ведущие предприятия островного региона, где знакомились с производственными процессами, изучали технологии и методы работы, общались со специалистами. Промышленный туризм помогает ребятам знакомиться с островной экономикой, жизнью области, а также искать свое призвание.

   Ребятам очень понравилось в экскурсиях и оставляли свои впечатления в фото.  В отзывах они писали, что желали бы еще посетить Музейно-мемориальный комплекс «Победа», Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова, художественный музей, поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, изготовлению шоколада и, конечно, вновь побывать в «Аква-Сити», пребывание в котором всегда является приветствуется. И опять привезти множество положительных эмоций и, конечно, всё новые познания об истории родного края.

    С началом учебного года вновь начнется реализация программы школьного социального туризма. Предполагается сохранить объемы прошлого года. В программу экскурсий включены новые предприятия и организации и иные объекты туристического назначения, которые готовы принять, в том числе, и тымовских школьников-экскурсантов.